画面トップへ

第3回九州修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ博多
[開催日時]12月11日(日)
[会場]福岡県福岡市/アクシオン福岡

■フライ級/2名参加
優勝  田中 勝一郎(パラエストラ博多)
   ┏━田中 勝一郎(パラエストラ博多)
優勝━┫2R 2'14" 肩固め
   └─白根 文也(グラウンド技建)


■バンタム級/8名参加(1名欠場)
優勝  今城 佑基(マスタープラント)
準優勝 西崎 雅史(パラエストラ広島)
3位  蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
    松田 崇志(パラエストラ博多)
     ┏西崎 雅史(パラエストラ広島) 
    ┏┫3-0
    ┃└甲斐 誠(肥後寝技研究会)
   ┏┫2-0
   ││┏松田 崇志(パラエストラ博多)
   │┗┫不戦勝
   │ └×井上 潤一(グラウンド技建)欠場
優勝━┫2R 1'22" ヒールホールド
   ┃ ┏蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
   ┃┏┫4-1
   ┃│└望月 大岳(グラウンド技建)
   ┗┫2-6 
    ┃┏今城 佑基(マスタープラント)
    ┗┫2-1
     └村井 貴史(毛利道場)


■フェザー級/8名参加
優勝  岡田 剛史(TKエスペランサ)
準優勝 北島 進(真武館大分)
3位  野上 大輔(パラエストラ博多)
    鮎川 仁志(パラエストラ博多)
     ┏岡田 剛史(TKエスペランサ)
    ┏┫2'41" 腕十字
    ┃└上野 朋則(グラウンド技建)
   ┏┫1'49" 膝十字   
   ┃│┏野上 大輔(パラエストラ博多)
   ┃┗┫7-0
   ┃ └佐藤 真誠(Teamバナナ) 
優勝━┫2R 0'56" ネックロック
   │ ┏鮎川 仁志(パラエストラ博多)
   │┏┫4-1
   ││└古池 啓太(TKエスペランサ) 
   ┗┫0-4
    ┃┏北島 進(真武館大分)
    ┗┫3'35" アンクルホールド
     └松冨 克彦(護空道煌心塾)


■ライト級/20名参加
優勝  河野 竜也(緒方道場)
準優勝 沖本 雄紀(Teamバナナ)
3位  税田 憲司(グラウンド技建)
    山本 定伸(パラエストラ愛媛)
     ┏━税田 憲司(グラウンド技建)
    ┏┫0'51" 三角絞め
    ┃│┏太田 健二(パラエストラ博多)
    ┃┗┫11-2  
    ┃ └内田 幸貴(TEAM A.G.C)
   ┏┫0'53" 腕十字
   ││┌─田口 亮(MMA G-SPRITS)
   │┗┫0-4
   │ ┗━土屋 裕治(毛利道場)
  ┏┫0'46" 腕十字
  ┃┃ ┏━河野 竜也(緒方道場)
  ┃┃┏┫1'22" スリーパー
  ┃┃┃│┏岩切 克憲(パラエストラ博多)
  ┃┃┃└┫8-2
  ┃┃┃ └佐藤 太佑(TEAM A.G.C)
  ┃┗┫6-1
  ┃ │┏━出口 盛夫(AXIS福岡)
  ┃ ┗┫2-0
  ┃  └─下田 一男(マスタープラント)
優勝┫ポイント2-0
  │  ┏━坂口 昭彦(パラエストラ博多)
  │ ┏┫レフェリー判定
  │ ││┏千尋 圭(グラウンド技建)
  │ │┗┫3'41" Vクロスアームロック
  │ │ └浦上 洋平(無所属)
  │┏┫3'29" 腕十字
  ││┃┌─井手 吉人(T.F.T)
  ││┗┫0-2
  ││ ┗━山本 定伸(パラエストラ愛媛)
  ┗┫0'53" 腕十字
   ┃ ┏━伊藤 友規(J.J.J下関)
   ┃┏┫8-1
   ┃││┏有吉 亮(パラエストラ博多)
   ┃│┗┫8-0
   ┃│ └古賀 伸正(TEAM A.G.C)
   ┗┫0-5
    ┃┏━沖本 雄紀(Teamバナナ)
    ┗┫3-0
     └─徳田 義広(グラウンド技建)


■ウェルター級/10名参加(1名欠場)
優勝  高橋 了介(パラエストラ博多)
準優勝 山内 雄一郎(パラエストラ博多)
3位  久賀 弘喜(緒方道場)
    久保田 隼人(パラエストラ北九州)
     ┏━山内 雄一郎(パラエストラ博多)
    ┏┫1'42" スリーパー
    ┃│┌×宮崎 康範(無所属)欠場
    ┃┗┫不戦勝
    ┃ ┗行武 友広(グラウンド技建)
   ┏┫7-0
   ││┌─大隈 高寛(PUREBRED福岡)
   │┗┫0-4
   │ ┗━久保田 隼人(パラエストラ北九州)
優勝━┫2R 1'52" 腕十字
   ┃ ┌─北川 勇介(護空道煌心塾)
   ┃┌┫1'51" フロントスリーパー
   ┃│┃┏久賀 弘喜(緒方道場)
   ┃│┗┫2'33" フロントスリーパー
   ┃│ └淀川 誠也(MMA G-SPRITS)
   ┗┫1'24" 腕十字 
    ┃┌─原井 徹(毛利道場)
    ┗┫1'26" ヒールホールド
     ┗━高橋 了介(パラエストラ博多)


■ミドル級/10名参加
優勝  屋宮 大亮(パラエストラ博多)
準優勝 長谷 尚 (チーム甫足)
3位  西本 健治(パラエストラ北九州)
    田口 敏洋(MMA G-SPRITS)
     ┌─木村 繁昭(パラエストラ愛媛)
    ┏┫2'21" V1アームロック
    ┃┃┌斉藤 栄士(TEAM A.G.C)
    ┃┗┫0-8
    ┃ ┗長谷 尚(チーム甫足)
   ┏┫2-1
   ││┏━田口 敏洋(MMA G-SPRITS)
   │┗┫5-2
   │ └─藤本 真志(薩摩寝技会)
優勝━┫5-9  
   ┃ ┌─斉藤 聖(TEAM A.G.C)
   ┃┏┫3'26" 腕十字
   ┃┃┃┌本田 勇太(無所属)
   ┃┃┗┫2-5
   ┗┫ ┗屋宮 大亮(パラエストラ博多)
    │5-1
    │┏━西本 健治(パラエストラ北九州)
    ┗┫2-0
     └─荒川 英幸(グラウンド技建)


■ライトヘビー級/2名参加
優勝  吉川 真治(Teamバナナ)
   ┏━吉川 真治(Teamバナナ)
優勝━┫1R 0'39" アキレス腱固め
   └─田中 和也(パラエストラ博多)


■クルーザー級/4名参加
優勝  行武 貴晃(グラウンド技建)
準優勝 林田 慎太郎(なかよし格闘教室)
    ┏━行武 貴晃(グラウンド技建)
   ┏┫5-2
   ┃└─野島 恒久(緒方道場)
優勝━┫10-1
   │┌─大澤 修一(グラウンド技建)
   ┗┫レフェリー判定
    ┗━林田 慎太郎(なかよし格闘教室)


■ヘビー級/2名参加
優勝  川浪 慎太郎(グラウンド技建)
   ┏━川浪 慎太郎(グラウンド技建)
優勝━┫1R 0'11" 腕十字
   └─岩下 和広(ラウンド技建)


■スーパーヘビー級/2名参加
優勝  藤川 展康(Teamバナナ)
   ┏━藤川 展康(Teamバナナ)
優勝━┫1R 1'39" 腕ひしぎ腕固め
   └─宮崎 雄一郎(グラウンド技建)


【第1試合】ライト級1回戦/4分1R
○太田 健二(パラエストラ博多)
ポイント 11-2
×内田 幸貴(TEAM A.G.C)
※[組] 11-2

【第2試合】ライト級1回戦/4分1R
○岩切 克憲(パラエストラ博多)
ポイント 8-2
×佐藤 太佑(TEAM A.G.C)
※[組] 8-2

【第3試合】ライト級1回戦/4分1R
○千尋 圭(グラウンド技建)
一本 3'41"
×浦上 洋平(無所属)
※Vクロスアームロック 
※※[組] 3-1

【第4試合】ライト級1回戦/4分1R
○有吉 亮(パラエストラ博多)
ポイント 8-0
×古賀 伸正(TEAM A.G.C)
※[組] 8-0

【第5試合】ウェルター級1回戦/4分1R
×宮崎 康範(無所属)
不戦
○行武 友広(グラウンド技建)
※宮崎選手の欠場

【第6試合】ウェルター級1回戦/4分1R
○久賀 弘喜(緒方道場)
一本 2'33"
×淀川 誠也(MMA G-SPRITS)
※フロント・スリーパーホールド
※※[組] 10-0

【第7試合】ミドル級1回戦/4分1R
×斉藤 栄士(TEAM A.G.C)
ポイント 0-8
○長谷 尚(チーム甫足)
※[組] 0-8

【第8試合】ミドル級1回戦/4分1R
×本田 勇太(無所属)
ポイント 2-5
○屋宮 大亮(パラエストラ博多)
※[組] 2-5

【第9試合】バンタム級1回戦/4分1R
○西崎 雅史(パラエストラ広島) 
ポイント 3-0
×甲斐 誠(肥後寝技研究会)
※ [組] 3-0

【第10試合】バンタム級1回戦/4分1R
○松田 崇志(パラエストラ博多)
不戦
×井上 潤一(グラウンド技建)
※井上選手の欠場

【第11試合】バンタム級1回戦/4分1R
○蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
ポイント 4-1
×望月 大岳(グラウンド技建)
※[組] 4-1

【第12試合】バンタム級1回戦/4分1R
○今城 佑基(マスタープラント)
ポイント 2-1
×村井 貴史(毛利道場)
※[組] 2-1

【第13試合】フェザー級1回戦/4分1R
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
一本 2'41"
×上野 朋則(グラウンド技建)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 7-0 
※※※指への攻撃により上野選手に減点1

【第14試合】フェザー級1回戦/4分1R
○野上 大輔(パラエストラ博多)
ポイント 7-0 
×佐藤 真誠(Teamバナナ) 
※ [組] 8-0 
※※野上選手にバスターによる減点1 

【第15試合】フェザー級1回戦/4分1R
○鮎川 仁志(パラエストラ博多)
ポイント 4-1
×古池 啓太(TKエスペランサ)
[組] 4-1

【第16試合】フェザー級1回戦/4分1R
○北島 進(真武館大分)
一本 3'35"
×松冨 克彦(護空道煌心塾)
※アンクルホールド
※※[組] 6-0

【第17試合】ライト級2回戦/4分1R
○税田 憲司(グラウンド技建)
一本 0'51"
×太田 健二(パラエストラ博多)
※三角締め 
※※[組] 1-0

【第18試合】ライト級2回戦/4分1R
×田口 亮(MMA G-SPRITS)
ポイント 0-4
○土屋 裕治(毛利道場)
※[組] 0-4

【第19試合】ライト級2回戦/4分1R
○河野 竜也(緒方道場)
一本 1'22"
×岩切 克憲(パラエストラ博多)
※スリーパーホールド 
※※[組] 5-0

【第20試合】ライト級2回戦/4分1R
○出口 盛夫(AXIS福岡)
ポイント 2-0
×下田 一男(マスタープラント)
※[組] 2-0

【第21試合】ライト級2回戦/4分1R
○坂口 昭彦(パラエストラ博多)
レフェリー判定
×千尋 圭(グラウンド技建)
※[組] 2-2

【第22試合】ライト級2回戦/4分1R
×井手 吉人(T.F.T)
ポイント 0-2
○山本 定伸(パラエストラ愛媛)
※[組] 0-2

【第23試合】ライト級2回戦/4分1R
○伊藤 友規(J.J.J下関)
ポイント 8-1
×有吉 亮(パラエストラ博多)
※[組] 8-1

【第24試合】ライト級2回戦/4分1R
○沖本 雄紀(Teamバナナ)
ポイント 3-0
×徳田 義広(グラウンド技建)
※[組] 3-0

【第25試合】ウェルター級2回戦/4分1R
○山内 雄一郎(パラエストラ博多)
一本 1'42"
×行武 友広(グラウンド技建)
※スリーパーホールド 
※※[組] 1-0

【第26試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×大隈 高寛(PUREBRED福岡)
ポイント 0-4
○久保田 隼人(パラエストラ北九州)
※[組] 0-4

【第27試合】ウェルター級2回戦/ 4分1R
×北川 勇介(護空道煌心塾)
一本 1'51"
○久賀 弘喜(緒方道場)
※フロントスリーパー 
※※[組] 1-0

【第28試合】ウェルター級2回戦/4分1R
×原井 徹(毛利道場)
一本 1'26"
○高橋 了介(パラエストラ博多)
※ヒールホールド 
※※[組] 1-0

【第29試合】ミドル級2回戦/4分1R
×木村 繁昭(パラエストラ愛媛)
一本 2'21"
○長谷 尚(チーム甫足)
※V1アームロック 
※※[組]1-7

【第30試合】ミドル級2回戦/4分1R
○田口 敏洋(MMA G-SPRITS)
ポイント 5-2
×藤本 真志(薩摩寝技会)
※[組] 5-2

【第31試合】ミドル級2回戦/4分1R
×斉藤 聖(TEAM A.G.C)
一本 3'26"
○屋宮 大亮(パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 0-5

【第32試合】ミドル級2回戦/4分1R
○西本 健治(パラエストラ北九州)
ポイント 2-0
×荒川 英幸(グラウンド技建)
※[組] 2-0

【第33試合】ライト級3回戦/4分1R
○税田 憲司(グラウンド技建)
一本 0'53"
×土屋 裕治(毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 0-0

【第34試合】ライト級3回戦/4分1R
○河野 竜也(緒方道場)
ポイント 6-1
×出口 盛夫(AXIS福岡)
※[組] 6-1

【第35試合】ライト級3回戦/4分1R
×坂口 昭彦(パラエストラ博多)
一本 3'29"
○山本 定伸(パラエストラ愛媛)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 0-8

【第36試合】ライト級3回戦/4分1R
×伊藤 友規(J.J.J下関)
ポイント 0-5
○沖本 雄紀(Teamバナナ)
※[組] 0-5

【第37試合】クルーザー級1回戦/4分1R
○行武 貴晃(グラウンド技建)
ポイント 5-2
×野島 恒久(緒方道場)
※[組] 5-2

【第38試合】クルーザー級1回戦/4分1R
×大澤 修一(グラウンド技建)
レフェリー判定
○林田 慎太郎(なかよし格闘教室)
※[組] 0-0

【第39試合】バンタム級準決勝/4分1R
○西崎 雅史(パラエストラ広島) 
ポイント 2-0
×松田 崇志(パラエストラ博多)
※[組] 2-0

【第40試合】バンタム級準決勝/4分1
×蒔田 伸吾(パラエストラ広島)
ポイント 2-6 
○今城 佑基(マスタープラント)
※[組] 2-6

【第41試合】フェザー級準決勝/4分1R
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
一本 1'49"     
×野上 大輔(パラエストラ博多)
※膝十字固め 
※※[組] 0-1

【第42試合】フェザー級準決勝/4分1R
×鮎川 仁志(パラエストラ博多)
ポイント 0-4
○北島 進(真武館大分)
※[組] 0-4

【第43試合】ウェルター級準決勝/4分1R
○山内 雄一郎(パラエストラ博多)
ポイント 7-0
×久保田 隼人(パラエストラ北九州)
※[組] 7-0

【第44試合】ウェルター級準決勝/4分1R
×久賀 弘喜(緒方道場)
一本 1'24"
○高橋 了介(パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 1-0

【第45試合】ミドル級準決勝/4分1R
○長谷 尚(チーム甫足)
ポイント 2-1
×田口 敏洋(MMA G-SPRITS)
※[組] 2-1

【第46試合】ミドル級準決勝/4分1R
○屋宮 大亮(パラエストラ博多)
ポイント 5-1
×西本 健治(パラエストラ北九州)
※[組] 5-1

【第47試合】ライト級準決勝/4分1R
×税田 憲司(グラウンド技建)
一本 0'46"
○河野 竜也(緒方道場)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 1-0

【第48試合】ライト級準決勝/4分1R
×山本 定伸(パラエストラ愛媛)
一本 0'53"
○沖本 雄紀(Teamバナナ)
※腕ひしぎ十字固め 
※※[組] 0-0

【第49試合】フライ級決勝戦/3分2R
○田中 勝一郎(パラエストラ博多)
一本 2R 2'14"
×白根 文也(グラウンド技建)
※肩固め  
※※[組] 12-0(1R 4-0/2R 8-0)

【第50試合】ライトヘビー級決勝戦/3分2R
○吉川 真治(Teamバナナ)
一本 1R 0'39"
×田中 和也(パラエストラ博多)
※アキレス腱固め 
※※[組] 1R 1-0
※※※吉川選手に指への攻撃により減点1

【第51試合】ヘビー級決勝戦/3分2R
○川浪 慎太郎(グラウンド技建)
一本 1R 0'11"
×岩下 和広(グラウンド技建)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 1R 1-0

【第52試合】スーパーヘビー級決勝戦/3分2R
○藤川 展康(Teamバナナ)
一本 1R 1'11"
×宮崎 雄一郎(グラウンド技建)
※腕ひしぎ腕固め
※※[組] 1R 0-0

【第53試合】クルーザー級決勝戦/3分2R
○行武 貴晃(グラウンド技建)
ポイント 10-1
×林田 慎太郎(なかよし格闘教室)
※[組] 10-1(1R 5-1/2R 5-0)

【第54試合】バンタム級決勝戦/3分2R
×西崎 雅史(パラエストラ広島) 
一本 2R 1'22" 
○今城 佑基(マスタープラント)
※ヒールホールド  
※※[組] 3-5 (1R 1-5/2R 2-0)

【第55試合】フェザー級決勝戦/3分2R
○岡田 剛史(TKエスペランサ)
一本 2R 0'55"
×北島 進(真武館大分)
※ネックロック
※※[組] 8-1(1R 5-1/2R 3-0)

【第56試合】ウェルター級決勝戦/3分2R
×山内 雄一郎(パラエストラ博多)
一本 2R 1'52"
○高橋 了介(パラエストラ博多)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 8-0(1R 3-0/2R 5-0)

【第57試合】ミドル級決勝戦/3分2R
×長谷 尚(チーム甫足)
ポイント 5-9  
○屋宮 大亮(パラエストラ博多)
※[組] 5-9(1R 2-8/2R 3-1)

【第58試合】ライト級決勝戦/3分2R
○河野 竜也(緒方道場)
ポイント 2-0
×沖本 雄紀(Teamバナナ)
※[組] 2-0(1R 1-0/2R 1-0)



 
画面トップへ