画面トップへ

第3回中部修斗グラップリングオープントーナメント

[主催]パラエストラ岐阜
[開催日時]12月23日(金/祝)
[会場]岐阜県岐阜市/岐阜市民総合体育館
[備考]全試合、レフェリー=中井祐樹、チェアマン=若林太郎
    東海地方大雪のため欠場者多し

■フェザー級/5名参加(1名欠場)
優勝  坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
準優勝 橋本 真吾(愛知/ALIVE)
3位  渡辺 勝太(格闘集団BRAVE)
    高橋 教行(岐阜/パラエストラ岐阜)
    ┏━坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
   ┏┫11-0
   ┃│┌×高村 健悟(福井/総斗会三村道場)欠場
   ┃┗┫不戦
   ┃ ┗渡辺 勝太(格闘集団BRAVE)
優勝━┫8-2
   │┏━橋本 真吾(愛知/ALIVE)
   ┗┫レフェリー判定
    └─高橋 教行(岐阜/パラエストラ岐阜)


■ライト級/6名参加(1名欠場)
優勝  玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)
準優勝 早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3位  小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川)
    佐藤 拓哉(岐阜/パラエストラ岐阜)
    ┏━早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
   ┏┫3'03" 腕ひしぎ腕固め
   ││┏佐藤 拓哉(岐阜/パラエストラ岐阜)
   │┗┫不戦
   │ └×小林 和義(福井/総斗会三村道場)欠場
優勝━┫2R 0'48" アンクルホールド
   ┃ ┏小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川)
   ┃┏┫3'14" 腕十字
   ┃│└上島 佑紀(格闘集団BRAVE)
   ┗┫1-4
    ┗━玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)


■ウェルター級/5名参加
優勝  エゼキエル・ザヤス(愛知/ALIVE小牧)
準優勝 福住 慎祐(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
3位  上田 界堂(岐阜/パラエストラ岐阜)
    マルロン・メディロス(岐阜/パラエストラ岐阜)
    ┏━福住 慎祐(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
   ┏┫3'55" 三角絞め
   │└─マルロン・メディロス(岐阜/パラエストラ岐阜)
優勝━┫0-5  
   ┃ ┌山口 大志(石川/クラブ・バーバリアン石川)
   ┃┏┫2-4
   ┃│┗上田 界堂(岐阜/パラエストラ岐阜)
   ┗┫1'08" スリーパー
    ┗━エゼキエル・ザヤス(愛知/ALIVE小牧)


■ミドル級/3名参加(2名欠場)
優勝  宮田 卓郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
    ※不戦勝による優勝
   ┌──×三上 洋祐(福井/総斗会三村道場)欠場
優勝━┫不戦
   ┃┌─×渡辺 昌樹(格闘集団BRAVE)欠場
   ┗┫不戦
    ┗━宮田 卓郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)


■ライトヘビー級/2名(1名欠場)
優勝  佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
    ※不戦勝による優勝

   ┏━━佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
優勝━┫不戦
   └──×堀内 満宏(福井/総斗会三村道場)欠場


【第1試合】フェザー級1回戦 4分1R
×高村 健悟(福井/総斗会三村道場)
不戦
○渡辺 勝太(格闘集団BRAVE)
※高村選手の欠場

【第2試合】ライト級1回戦 4分1R
○佐藤 拓哉(岐阜/パラエストラ岐阜)
不戦
×小林 和義(福井/総斗会三村道場)欠場
※小林選手の欠場

【第3試合】ライト級1回戦 4分1R
○小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川
一本 3'14"
×上島 佑紀(格闘集団BRAVE)
※腕ひしぎ十字固め
※※[組] 10-0

【第4試合】ウェルター級1回戦 4分1R
×山口 大志(石川/クラブ・バーバリアン石川)
ポイント 2-4
○上田 界堂(岐阜/パラエストラ岐阜)
※※[組] 2-4

【第5試合】ミドル級1回戦 4分1R
×渡辺 昌樹(格闘集団BRAVE)
不戦
○宮田 卓郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
※渡辺選手の欠場

【第6試合】フェザー級準決勝 4分1R
○坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
ポイント 11-0
×渡辺 勝太(格闘集団BRAVE)
※※[組] 11-0

【第7試合】フェザー級準決勝 4分1R
○橋本 真吾(愛知/ALIVE)
レフェリー判定
×高橋 教行(岐阜/パラエストラ岐阜)
※[組] 2-2

【第8試合】ライト級準決勝 4分1R
○早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
一本 3'03"
×佐藤 拓哉(岐阜/パラエストラ岐阜)
※腕ひしぎ腕固め
※※[組] 8-1

【第9試合】ライト級準決勝 4分1R
×小林 仁史(石川/クラブ・バーバリアン石川)
ポイント 1-4
○玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)
※[組] 2-4
※※場外への逃避行為で小林選手に減点1

【第10試合】ウェルター級準決勝 4分1R
○福住 慎祐(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
一本 3'55"
×マルロン・メディロス(岐阜/パラエストラ岐阜)
※三角絞め
※※[組] 3-1

【第11試合】ウェルター級準決勝 4分1R
×上田 界堂(岐阜/パラエストラ岐阜)
一本 1'08"
○エゼキエル・ザヤス(愛知/ALIVE小牧)
※スリーパーホールド
※※[組] 0-0

【第12試合】ミドル級決勝戦 3分2R
×三上 洋祐(福井/総斗会三村道場)欠場
不戦
○宮田 卓郎(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
※三上選手の欠場

【第13試合】ライトヘビー級決勝戦 3分2R
○佐藤 信宏(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
不戦
×堀内 満宏(福井/総斗会三村道場)
※堀内選手の欠場

【第14試合】フェザー級決勝戦 3分2R
○坂元 寛史(愛知/ALIVE小牧)
ポイント 8-2
×橋本 真吾(愛知/ALIVE)
※※[組] 8-2(1R 1-1/2R 7-1)

【第15試合】ライト級決勝戦 3分2R
×早川 正城(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
一本 2R 0'48"
○玉澤 慶朗(愛知/ALIVE小牧)
※アンクルホールド
※※[組] 2-1(1R 2-1/2R 0-0)

【第16試合】ウェルター級決勝戦 3分2R
×福住 慎祐(愛知/名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
ポイント 0-5
○エゼキエル・ザヤス(愛知/ALIVE小牧)
※※[組] 0-5(1R 0-2/2R 0-3)








 
画面トップへ