PROFESSIONAL SHOOTO JAPAN
PROFESSIONAL SHOOTO ORIGINAL OFFICIAL WEB SITE
修斗とは? プロフィール ランキング アマチュア ジム チケット販売 グッズ販売
ランキング
 
 ISCランキング委員会の廃止と今後の対応について

 現在日本修斗教会は組織見直しを行っておりますが、その一環としてICS(インターナショナル修斗コミッション)ランキング委員会及びPSURランキング委員会を発展的に解消する方針を固めました。
 今後のプロフェッショナル修斗のランキングに関しては、「プロフェッショナル修斗ランキング委員会」を発足しランキングを行っていきます。なお、「プロフェッショナル修斗ランキング委員会」は、日本修斗協会、プロモータ会議、インターナショナル修斗コミッションから構成していますが、現時点では暫定的なものであり、より修斗の発展に寄与できる組織にすべく海外を含めた関係各所の意見を集約中であります。
 今後は新たに組織致しましたこのランキング委員会にて毎月のランキングを制定していきますが、これまで築いてきた規律を守りながらも、より大胆に、ファンの皆様の興味をそそり、選手のモチベーションの指針となるようなランキングとすべく組織構築を図っていきます。


2016年1月度
(January 2016)
世界ランキング
(ISCランキング委員会選定/1月6日付け※2015年12月31日までの実績で選定)
フライ級(-52.2kg)
内藤のび太
Champion
第5代世界フライ級チャンピオン
内藤のび太 / Nobita Naito
2014年9月27日〜  防衛回数:2回
Nationality
日本
GYM
パラエストラ松戸
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(-)
(8)
(9)










飛鳥 拳(日本/パラエストラ松戸)
正城ユウキ(日本/クロスワンジム湘南)
ランバー・ソムデートM16(タイ/M16ムエタイ・スタイル)
猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
澤田龍人(日本/AACC)
村田一着(日本/NEW GROUND)
山本辰弥(日本/ノースキングスジム)
マッチョ“ザ”バタフライ(日本/総合格闘技道場コブラ会)
小堀貴広(日本/総合格闘技ゴンズジム)
ニシダ☆ショー(日本/総合格闘技道場BURST)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(-)
(8)
(9)
-
-
-
-
-
-
-
U
D
D
Ken Asuka (Japan / PARAESTRA Matsudo)
Yuki Shoujou (Japan / X-ONE GYM Shonan)
Rambaa Somdet M16 (Thailand / M16 Muay Thai Style)
Junji Sarumaru (Japan / STG Yokohama)
Ryuto Sawada (Japan / AACC)
Itchaku Murata (Japan / NEW GROUND)
Tatsuya Yamamoto (Japan / North King's Gym)
Macho The Butterfly (Japan / Cobra Kai)
Takahiro Kohori (Japan / Gonzu Gym)
Sho Nishida (Japan / BURST)
・小堀に勝利したマッチョを8位にランクイン。
・上記に伴い室伏をランク外へ。
バンダム級(-56.7kg)
菅原雅顕
Champion
第5代世界バンタム級チャンピオン
菅原雅顕 / Masaaki Sugawara
2015年5月3日〜  防衛回数:0回
Nationality
日本
GYM
四街道スポーツスタジオ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(3)
(2)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(-)










扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
ランボー宏輔(日本/パラエストラ千葉)
猿田洋祐(日本/和術慧舟會HEARTS)
神酒龍一(日本/総合格闘技道場CAVE)
マモル(日本/シューティングジム横浜)
北原史寛(日本/パラエストラ札幌)
塙 真一(日本/パラエストラ小岩)
大里洋志(日本/スカーフィスト)
アドリアーノ・モラエス(ブラジル/コンストリクター・チーム)
田丸匠(日本/NASCER DO SOL)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(3)
(2)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(-)
-
U
D
-
-
-
-
-
-
U
Hiromasa Ogikubo (Japan / Paraestra Matsudo)
Rambo Kosuke (Japan / Paraestra Chiba)
Yosuke Saruta (Japan / Wajyutsu Keisyukai HEARTS)
Ryuichi Miki (Japan / CAVE)
Mamoru (Japan / STG Yokohama)
Fumihiro Kitahara (Japan / Paraestra Sapporo)
Shinichi Hanawa (Japan / Paraestra Koiwa)
Hiroshi Osato (Japan / Scarfist)
Adriano Moraes (Brazil / Constrictor Team)
Takumi Tamaru (Japan / NASCER DO SOL)
・北原に勝利のランボーを2位にランクアップ。
・1年以上公式戦出場のない清水をランク外へ。
・新人王に輝いた田丸を10位にランクイン。
フェザー級(-61.2kg)
空位
Champion
 
空位  
Nationality
 
GYM
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(3)
(4)
(5)
(2)
(6)
(8)
(7)
(-)
(-)










根津優太(日本/和術慧舟會東京道場)
竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
石橋佳太(日本/Duroジム)
佐藤将光(日本/坂口道場 一族)
カルロス・ホベルト・ベタオン(ブラジル/RFT)
岡田 遼(日本/パラエストラ千葉)
小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
土屋大喜(日本/roots)
誠(日本/SHOOTO GYM K'zFACTORY)
安藤達也(日本/TRIBE TOKYO M.M.A.)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(3)
(4)
(5)
(2)
(6)
(8)
(7)
(-)
(-)
-
U
U
U
D
-
U
D
U
U
Yuta Nezu (Japan / Keisyukai Tokyo)
Daichi Takenaka (Japan / Paraestra Izumi)
Keita Ishibashi (Japan / Duro Gym)
Shoko Sato (Japan / Sakaguchi Dojo)
Carlos Alberto Betao (Brazil / RFT)
Ryo Okada (Japan / Paraestra Chiba)
Takuya Ogura (Japan / Scarfist)
Taiki Tsuchiya (Japan / roots)
Makoto (Japan / K'z FACTORY)
Tatsuya Ando (Japan / TRIBE TOKYO M.M.A.)
・1年以上公式戦出場がないカルロスを5位、小野島、佐久間をランク外へ。
・新たに誠を9位へ、10位へ安藤をランクイン。
ライト級(-65.8kg)
空位
Champion
-
空位
Nationality
-
GYM
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(9)
(10)
(-)










斎藤 裕(日本/パラエストラ小岩)
大澤茂樹(日本/ハニートラップ)
中村ジュニア(日本/マッハ道場)
リオン武(日本/ライジングサン)
美木 航(日本/NATURAL9)
宇野 薫(日本/UNO DOJO)
太田拓己(日本/PUREBRED鳥取)
TOMA(日本/直心会TK68)
渡辺紘司(日本/緒方道場)
高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(9)
(10)
(-)
-
-
-
-
-
-
-
U
U
U
Yutaka Saito (Japan / Paraestra Koiwa)
Shigeki Osawa (Japan / Honey Trap)
Nakamura Jr. (Japan / Mach Dojo)
Lion Takeshi (Japan / Rising Sun)
Wataru Miki (Japan / NATURAL9)
Caol Uno (Japan / UNO DOJO)
Takumi Ota (Japan / Purebred Tottori)
TOMA (Japan / Chokushinkai TK68)
Hiroshi Watanabe (Japan / Ogata Dojo)
Ryogo Takahashi (Japan / KRAZY BEE)
・1年以上公式戦出場がないジョニーをランク外へ。
・新たに高橋をランクイン。
ウェルター級(-70.3kg)
空位
Champion
空位
Nationality
 
GYM
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(10)
(9)










ホニス・トレス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
松本光史(日本/マスタージャパン)
佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
弘中邦佳(日本/マスタージャパン)
武田飛翔(日本/無所属)
AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(10)
(9)
-
-
-
-
-
-
-
-
U
D
Ronys Torres (Brazil / Nova Uniao)
Koshi Matsumoto (Japan / Master Japan)
Shinji Sasaki (Japan / BURST)
Yuki Kawana (Japan / SHINWA MMA Academy)
Kenichiro Togashi (Japan / Paraestra Hiroshima)
Tyson Nobumitsu (Japan / Tsudanuma Dojo)
Kuniyoshi Hironaka (Japan / Master Japan)
Hisho Takeda (Japan / Freelance)
AB (Japan / Keisyu kai Suruga dojo)
Yoshiyuki Koyama (Japan / Paraestra Matsudo)
・1年以上公式戦出場がない児山を10位にダウン。
・ABを9位にランクアップ。
ミドル級(-77.1kg)
エルナニ・ペルペトゥオ
Champion
-
エルナニ・ペルペトゥオ / Hernani Perpetuo
2013年8月25日〜  防衛回数:0回
Nationality
ブラジル
GYM
ノヴァ・ウニオン
1
2
3
4
5
6
7
8
9
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)









村山暁洋(日本/GUTSMAN)
佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
トミー・デプレット(ベルギー/ゴールデン・グローリー)
ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
田村ヒビキ(日本/パラエストラ大阪)
エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
イゴール・チャツビーニャ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
アミルカール・アウベス(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Akihiro Murayama (Japan / GUTSMAN)
Yoichiro Sato (Japan / Gracie Barra Tokyo)
Tommy Depret (Belgium / Golden Glory)
Roan Carneiro (Brazil / ATT)
Luis Ramos (Brazil / Nova Uniao)
Hibiki Tamura (Japan / PARAESTRA Osaka)
Emanuel Silva (Brazil / Fighter Sport)
Igor Chatubinha (Brazil / Team Nogueira)
Amilcar Alves (Brazil / Nova Uniao)
変動無し。
ライトヘビー級(-83.9kg)
Champion
第5代世界ライトヘビー級チャンピオン
シアー・バハドゥルザダ / SIYAR BAHADURZADA
2007年7月15日〜  防衛回数:2回
Nationality
オランダ
GYM
ゴールデン・グローリー
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)










サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロ・チーム)
カルロス・アレッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴン・ファイト・チーム)
ペトラス・マルケヴィチウス(リトアニア/アウドラ・ジム)
レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァ・ウニオン)
グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・L.B.T.)
ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
ローランダス・アグラバ(リトアニア)
ミッケル・グルドベーク(デンマーク/タラレック)
バスティアン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Sauli Heilimo (Finland / Team Scandinavia)
Andre Chatuba (Brazil / Team Nogueira)
Carlos Alexandre Pereira (Brazil / Dragon Fight Team)
Petras Markevicius (Lithuania / Audra Gym)
Leandro Silva (Brazil / Nova Uniao)
Grazvydas Smailys (Lithuania / L.B.T.)
Nathan Schouteren (Holland / VC de Groot)
Rolandas Agrba (Lithuania)
Mikkel Guldbaek (Denmark / Talarek)
Bastiaan Rejen (Holland / Tatsujin Dojo)
変動無し。
環太平洋ランキング
(PRSUランキング委員会選定/1月6日付け※2015年12月31日までの実績で選定)
フェザー級(-61.2kg)
空位
Champion
 
空位
 
Nationality
 
GYM
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(6)
(5)
(7)
(10)
(8)
(9)










竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
石橋佳太(日本/Duroジム)
佐藤将光(日本/坂口道場 一族)
岡田 遼(日本/パラエストラ千葉)
小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
土屋大喜(日本/roots)
誠(日本/SHOOTO GYM K’z FACTORY)
安藤達也(日本/TRIBE TOKYO M.M.A.)
小野島恒太(日本/Combat Workout Diamonds)
佐久間健太(日本/パラエストラ千葉)
・王座返上の根津をランク外へ。
・金海に勝利した小倉を5位にランクアップ。
・1年以上公式戦出場がない佐久間を10位に、小野島を9位にダウン。
・上記のランク変動に伴い安藤を8位にランクアップ。
ライト級(-65.8kg)
斎藤 裕
Champion
第7代環太平洋ライト級チャンピオン
斎藤 裕 / YOTAKA SAITO
2015年5月3日〜  防衛回数:0回
Nationality
日本
GYM
パラエストラ小岩
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)
(9)
(10)










大澤茂樹(日本/ハニートラップ)
宇野 薫(日本/UNO DOJO)
中村ジュニア(日本/マッハ道場)
リオン武(日本/ライジングサン)
太田拓己(日本/PUREBRED鳥取)
美木 航(日本/NATURAL9)
TOMA(日本/直心会生野道場TK68)
渡辺紘司(日本/緒方道場)
高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
平川智也(日本/久我山ラスカルジム)
・変動なし。
ウェルター級(-70.3kg)
松本光史
Champion
第8代環太平洋ウェルター級チャンピオン
松本光史 /  Koshi Matsumoto
2015年4月18日〜  防衛回数:0回
Nationality
日本
GYM
マスタージャパン
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(7)
(9)
(10)
(6)
(-)










佐々木信治(日本/総合格闘技道場BURST)
川名雄生(日本/SHINWA MMA ACADEMY)
冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
武田飛翔(日本/修斗GYMS直心会)
AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
泉 彰洋(日本/MMA修斗ジムBLOWS)
藤巻 優(日本/パラエストラ小岩)
児山佳宏(日本/パラエストラ松戸)
松嶋こよみ(日本/AACC)
・1年以上公式戦出場がない粕谷をランク外へ、児山を9位にダウン。
・上記の変動に伴い泉、藤巻をランクアップ。
・新人王となった松嶋をランクイン。
ミドル級(-77.1kg)
村山暁洋
Champion
第4代環太平洋ミドル級チャンピオン
村山暁洋 / AKIHIRO MURAYAMA
 2011年6月11日〜  防衛回数:0回
Nationality
日本
GYM
GUTSMAN
1
2
3
4
5
6
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(-)






佐藤洋一郎(日本/グレイシー・バッハ東京)
田村ヒビキ(日本/パラエストラ大阪)
カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
北田 有(日本/和術慧舟會富山支部SPO)
勇星(日本/ピロクテテス新潟)
ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
・新人王となったソーキをランクイン。







BLOG
佐藤ルミナ
佐藤ルミナ
RUMINA SATO
UPDATE!! roots
桜井“マッハ”速人
HAYATO SAKURAI
UPDATE!! 総合格闘技 MACH 道場
MORE
SHOP
修斗オリジナルグッズ販売
HOME PAGE TOP
個人情報保護方針 利用規約/免責事項 お問い合せ窓口
修斗、及び修斗ロゴは登録商標です。無断で使用することは堅く禁じられております。無断で使用した場合は法的措置をとる場合がございます。
SITE MAP ENGLSH スケジュール イベント情報 リンク集